Свято-Владимирский Храм

Вторник, 05 Декабрь 2017 18:14

Подарим радость!

Уже через две недели весь православный мир будет отмечать праздник - день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Церковное предание сохранило сведения о чудесах, которые творил святитель Николай. Милость совершать чудеса была подарена ему Богом. Святой Николай – не только защитник детей, но и покровитель путешественников, рыбаков, мореходства и земледелия. На Святой Руси в праздник святого Николая детям принято было оставлять подарки в сапогах или под подушкой. В этот день вся семья отправлялась в Церковь на богослужение. А сразу после службы начинались шумные гулянья прямо на улице. К вечеру люди ходили в гости друг к другу. Так как праздник приходится на Рождественский пост, гостей угощали постными блюдами. Детям пекли сладкие пряники – «николайчики». В тесто добавляли молоко, потому что детям в пост все же благословлялось есть молочные продукты.

Опубликовано в Новости

4 декабря Святая Православная Церковь отмечала один из двунадесятых непереходящих праздников церковного календаря - Введение во храм Пресвятой Богородицы, установленный в честь чудесного призвания трехлетней Девы Марии на служение Богу. Этот праздник (как и все другие Церковные события) становится для нас живым учителем: он и учит, и воспитывает всех празднующих. Самым важным наставлением этого праздника является выполнение данных Богу обетов, которые мы часто даем в трудные минуты нашей повседневной жизни, но не всегда придерживаемся их после того, как Господь нам помогает.

Опубликовано в Новости

03.12.2017.  В воскресенье за Божественной литургией читалась евангельская притча о безумном богаче — человеке, который собрал богатый урожай, такой, что его житницы, склады не вмещали всего собранного. Это было зерно, хлеб, какие-то плоды. И он стал думать, что же ему делать со всем этим добром? И решил: «Сейчас я сломаю эти старые житницы и построю новые, соберу в них весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе моей: душа! Много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись!» Но Бог сказал ему: «Безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет».

Опубликовано в Новости

Архив новостей

« Декабрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Как нас найти