Свято-Владимирский Храм

29.08.2022.  В понедельник Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Георгий Гончаренко. По окончании богослужения священнослужитель обратился ко всем присутствующим с пастырским словом. «Сегодня Святая Православная Церковь особо чтила перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа нашего Иисуса Христа. В сегодняшний день вспоминая Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы мы еще раз засвидетельствовали свою решимость следовать по стопам Божией Матери, иметь смирение в сердце своем, как имела его Она, послушание Слову Божиему, любовь по отношению к тем, кто окружал Ея, но и, конечно же, великое благочестие. Благочестие привело в старости Ее к славному Успению, таинственному переходу от сей земной жизни к жизни небесной.

Опубликовано в Новости

28.08.2022.  В воскресный вечер мы собрались в нашем храме, чтобы вместе с апостолами быть свидетелями Успения Пресвятой Богородицы, участниками Погребения Ее Пречистого Тела. Чин Погребения – это наиболее трепетная и благоговейная служба Церковного года. Богородичная Пасха – так называют этот день православные люди. Проходя под Плащаницей и освящаясь святым елеем, мы получаем особую благодать. Церковные песнопения переносят нас в Гефсиманский сад, где чудесным образом встретились святые апостолы, чтобы воздать честь Матери всего сущего. Тихие умилительные напевы пробуждают в душах верующих светлую грусть, которая переливается в радость от того, что Пресвятая Дева избежала тягости восшествия в Горний Мир.

Опубликовано в Новости
Суббота, 03 Сентябрь 2022 22:32

Притча о немилосердном должнике

28.08.2022.  В минувшее воскресенье за Божественной литургией читалось Евангелие от Матфея, в котором рассказывается о немилосердном должнике. «Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими; когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить; тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу. Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его, и долг простил ему.

Опубликовано в Новости

28.08.2022.  Этот праздник – один из самых светлых и радостных, поскольку в нем мы видим продолжение Святой Пасхи. Успение Пречистой Девы стало торжеством над смертью: Царица Неба и земли сподобилась воскресения и вознесения. Духовная сила и всемирная слава Пресвятой Богородицы открылась людям только по Ее успении. Вся жизнь Божией Матери была исполнена величайшими испытаниями, скорбями, уничижениями, подозрениями и тайными, сокровенными подвигами. Безмолвствуя среди шумного мира, Она кротко и смиренно наблюдала за евангельскими событиями из народной толпы, которая сопутствовала Христу, и слагала все в Своем сердце. Свой Божественный свет как от вечного Солнца Она заимствовала от Сына Божия и располагала всех к молитве и созерцанию величия Спасителя мира.

Опубликовано в Новости

Архив новостей

« Сентябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Как нас найти