Свято-Владимирский Храм

Суббота, 27 Апрель 2019 18:09

Великая Суббота (+аудио проповеди)

27.04.2019.  Великая Суббота – суббота покоя и молчания. Лишь раз в году поется на Литургии вместо «Херувимской песни» торжественный и строгий гимн с призывом к молчанию:

 

«Да молчит всякая плоть человеча,
и да стоит со страхом и трепетом,
и ничтоже земное в себе да помышляет!
Царь бо царствующих и Господь господствующих
приходит заклатися
и датися в снедь верным».

 

Но это безмолвие наполнено жизнью и радостью. Начинают службу в черных облачениях. Идут из алтаря к Царским вратам с Евангелием, степенно проходя мимо Плащаницы. Не возглашая прокимна, начинают читать длинные паремии. Пятнадцать огромных отрывков из Ветхого Завета. Полностью их прочитывают только на крещальной Литургии. На Литургии Святой Субботы вместо «Святый Боже» всегда поют «Елицы во Христа крестистеся».

 

Опубликовано в Новости

В воскресенье, 21 апреля Святая Православная Церковь торжественно отмечала Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник установлен в память о дне в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, когда Он верхом на молодом осле въехал в Иерусалим. Встречал Его торжественно весь город. Великий пост состоит из двух неравных частей. Первая часть Великого поста – это святая четыредесятница, которая закончилась накануне в пятницу. Сорок дней мы несли подвиг поста, который был посвящен дням пощения Иисуса Христа в иудейской пустыне перед искушением Его диаволом. Второй частью святого Великого поста является Страстная седмица, которая заканчивается Великой Субботой. Она напоминает нам о последних днях жизни Иисуса Христа, о том Его учении, которое Он давал своим ученикам перед Своими Крестными Страданиями, о том как Он был предан, осужден, распят на кресте и воскрес из мертвых. Связующим звеном между двумя частями Великого поста выступают два дня (суббота и воскресенье), которые посвящены Евангельским повествованиям о воскрешении праведного Лазаря и торжественном Входе Господа в Иерусалим.

Опубликовано в Новости

Архив новостей

« Апрель 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Как нас найти